Lot Nr. 194-026402/0030 -

Michael Stohl

Michael Stohl - Bilder & Zeitgenössische Kunst

(Wien 1813-1881) Madonna mit Christuskind und Johannesknaben, signiert: M. Stohl., datiert: 1877., Aquarell über Bleistift auf Papier, Bildausschnitt ca. 73 x 53,5 cm, Passepartout, verglast, blattvergoldeter Rahmen mit Fehlstellen (SLS) Ruf 1.000

Der Künstler Michael Stohl studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld (1788-1853). Seine künstlerische Laufbahn führte ihn unter anderem nach Rom und St. Petersburg. Er arbeitete für den Adel und die russische Zarenfamilie, von der er zum Hofmaler ernannt wurde und in deren Auftrag er weitere Städte bereiste um Aquarellarbeiten nach Werken alter Meister anzufertigen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100

Stefan.schnoell@dorotheum.at

05.07.2022 - 15:07

Erzielter Preis: **
EUR 800,-
Startpreis:
EUR 800,-

Michael Stohl

+43-664-8106100

Stefan.schnoell@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder & Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.07.2022 - 15:07
Auktionsort: Linz

** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer